• 1 апреля 2017, суббота
  • Казань, Бурхана Шахиди, 7, Центр современной культуры «Смена»

”Религия света”: Царь Эхнатон и его преемники на престоле древнего Египта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Филипповская школа
2576 дней назад
1 апреля 2017 c 18:00 до 20:00
Казань
Бурхана Шахиди, 7, Центр современной культуры «Смена»

Открытие археологами в конце XIX века города Ахетатона в районе селения эль-Амарна познакомило современную науку с попыткой царя Эхнатона создать древнейшую в истории человечества монотеистическую религию. Начав свою религиозную реформу, целью которой было насаждение в Египте культа видимого на небосводе солнечного диска, Эхнатон одновременно нарушил согласие между великими державами Ближнего Востока, и в его царствование на этот регион обрушились бедствия войны.

Чем руководствовался Эхнатон, начав свои религиозные преобразования? Как при его предшественниках сложилась ситуация, при которой Египет стал играть ведущую роль на Ближнем Востоке? Об этих и других вопросах пойдет речь на лекции кандидата исторических наук, доцента кафедры истории древнего мира Исторического факультета Московского государственного университета, научного сотрудника Центра Египтологии им. Б.А. Тураева Университета Дмитрия Пожарского Ивана Андреевича Ладынина.

Лекция пройдет в рамках весенннго цикла выездных открытых лекций Университета Дмитрия Пожарского. Личное общение и возможность диалога – принципиальные составляющие образования, получаемого в Университете; тот же принцип Университет стремится проводить и в связях с внешним миром. Планируемая география проекта, становящегося уже традиционным, охватит около 25 городов России и ближнего зарубежья: от Калининграда до Владивостока и от Пскова до Алма-Аты. Преподаватели Университета расскажут об актуальных исследованиях, открытиях и проблемах в своих научных областях. Также те, кто рассматривает для себя перспективу поступления в Университет, смогут получить необходимую информацию об учёбе и жизни в нём.

Мы просим всех заинтересованных в развитии фундаментального образования в России оказать поддержку нашему проекту и, по возможности, распространять среди своих друзей и знакомых информацию о предстоящих лекциях.

Мы также проведем ряд конкурсов среди подписчиков группы Университета ВКонтакте, приуроченных к отдельным лекциям и ко всему циклу.И вот главный из них: трое участников, сделавших наибольшее количество репостов записей со стены нашей группы, получат по книге Издательства Университета Дмитрия Пожарского.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше