• 24 апреля 2017, понедельник
  • Нижний Новгород, НИУ ВШЭ, ул. Б.Печерская, 25/12

Жизнь после теоремы Ферма: гипотеза ABC

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Филипповская школа
2531 день назад
24 апреля 2017 c 15:30 до 17:30
Нижний Новгород
НИУ ВШЭ, ул. Б.Печерская, 25/12

Теорема Ферма, сформулированная в 1637 году и якобы доказанная самим Пьером Ферма, получила полное доказательство в 1993-1994 годах благодаря семилетнему отшельничеству гениального английского математика Эндрю Уайлза (и дальнейшему латанию дыр Эндрю Уайлзом вместе с Ричардом Тейлором). Для математики это ознаменовало конец целой эпохи. Осталось ли что-то интересное вокруг Теоремы Ферма?

Об этом — на открытой лекции доктора физико-математических наук, ректора Университета Дмитрия Пожарского, ведущего научного сотрудника Лаборатории исследований социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы и Центрального экономико-математического института РАН.

Оказывается, что "жизнь только начинается" — незадолго до объявления Эндрю Уайлзом о завершении эпохального доказательства, в 1985 году, Массер и Остерли сформулировали гипотезу, "покрываюшую" единой крышей не только теорему Ферма, но и буквально все интересные и нерешённые до сих пор диофантовы уравнения.

Алексей Владимирович расскажет, в чём эта гипотеза заключается, и прояснит её связи с другими открытыми проблемами. Арифметика — по-прежнему важнейшая из наук!

Лекция пройдет в рамках весенннго цикла выездных открытых лекций Университета Дмитрия Пожарского. Личное общение и возможность диалога – принципиальные составляющие образования, получаемого в Университете; тот же принцип Университет стремится проводить и в связях с внешним миром. Планируемая география проекта, становящегося уже традиционным, охватит около 25 городов России и ближнего зарубежья: от Калининграда до Владивостока и от Пскова до Алма-Аты. Преподаватели Университета расскажут об актуальных исследованиях, открытиях и проблемах в своих научных областях. Также те, кто рассматривает для себя перспективу поступления в Университет, смогут получить необходимую информацию об учёбе и жизни в нём.

Мы просим всех заинтересованных в развитии фундаментального образования в России оказать поддержку нашему проекту и, по возможности, распространять среди своих друзей и знакомых информацию о предстоящих лекциях.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше