• 31 января 2017, вторник
  • Москва, Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, аудитория 521 (5-й этаж)

Скандинавия и Рим

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Филипповская школа
2640 дней назад
31 января 2017 c 17:00 до 19:00
Москва
Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, аудитория 521 (5-й этаж)

До последних десятилетий считалось, что Скандинавия и Восточная Европа не испытали воздействия римской цивилизации и находились в так называемой «бессинтезной зоне». Археологические исследования конца ХХ – начала XXI в. показали, что это далеко не так.

ССЛЫКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ

Уже с I в. до н.э. германцы, кимвры и тевтоны, выходцы с Ютландского полуострова, совершают первые нападения на Империю, а с рубежа н.э. образуют самостоятельные отряды в составе римских войск. Лимес, граница между римскими провинциями в Европе и Свободной Германией, проходил по Рейну, и не только плата за военную службу, но и богатые товары, равных которым не имелось на Севере, привлекали все большее число скандинавов на территорию Римской империи. Эти связи, в том числе на колонизованных англами, ютами и саксами в V в. Британских островах, где до середины IV в. размещались римские легионы, имели многообразные последствия. В Скандинавию, особенно на Ютландский п-ов и на Датские острова в большом количестве поступали римские предметы роскоши: украшения, столовая посуда, стекло, предметы быта. В значительном количестве привозились золотые и серебряные монеты, которые в основном переплавлялись, и из них изготавливались собственные изделия, нередко подражавшие римским образцам (брактеаты). Воспроизводились мотивы римского изобразительного искусства (камень из Мёйбру, Средняя Швеция). Едва ли не наиболее ярким проявлением римского влияния стало создание в I–II вв. н.э. рунического алфавита, просуществовавшего в Скандинавии до ХV в. В римском железном веке (I в. до н.э. – IV в. н.э.) в скандинавском обществе резко усиливаются процессы социальной стратификации, в значительной степени под влиянием контактов с Римом.

Лектор: Елена Александровна Мельникова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник, заведующая центром «Восточная Европа в античном и средневековом мире» ИВИ РАН

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше