• 2 марта 2017, четверг
  • Воронеж, Учебный корпус 5а, экономический факультет ВГУ, ул. Хользунова, 42в, ауд. 207А

Открытые лекции Алексея Савватеева

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Филипповская школа
2584 дня назад
2 марта 2017 c 11:30 до 15:00
Воронеж
Учебный корпус 5а, экономический факультет ВГУ, ул. Хользунова, 42в, ауд. 207А

Лекция 1. Модель социального раскола (BREXIT, выборы в США и др.): игры тернарного и мультиномиального выбора на графах; Лекция 2. Новейшие математические достижения мировой цивилизации

В рамках весеннего цикла выездных открытых лекций Университета Дмитрия Пожарского и Открытого городского научно-практического семинара «Современная экономика: теоретические проблемы, прикладные исследования, анализ и моделирование» Алексей Владимирович Савватеев — ректор Университета Дмитрия Пожарского, доктор физико-математических наук прочтет две лекции в Воронежском государственном университете.

НОВЕЙШИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

В последние годы достигнут значительный прогресс в решении некоторых задач, старых как мир, а также целого ряда проблем в математике, логически связанных со знаменитыми задачами, уже решёнными в общих чертах. Мы поговорим о простых близнецах, о замощениях плоскости и о гипотезе ABC, пришедшей на смену Великой Теореме Ферма. На закуску будет пирог (не в прямом, а в переносном смысле этого слова: в 2016 году решена задача о справедливом дележе пирога на $n$ гостей). Слушатели ознакомятся с формулировкой этой задачи, стоящей на стыке чистой математики и экономики.

МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАСКОЛА (BREXIT, ВЫБОРЫ В США И ДР.):
ИГРЫ ТЕРНАРНОГО И МУЛЬТИНОМИАЛЬНОГО ВЫБОРА НА ГРАФАХ

Мы смоделируем поведение граждан на выборах, с учётом их социального взаимодействия друг с другом (морального давления, социальной стигмы, угроз потери работы, влияния авторитетов и лидеров общественного мнения). Предполагается, что соответствующее поведение проецируется на выбор стратегии на самом референдуме (прийти/не прийти, и как голосовать). Однако поведение в процессе предвыборной агитации может быть и отличным от поведения собственно у избирательной урны.

Записывая соответствующую модель на произвольном графе социальных связей, мы выводим уравнения, которые поразительным образом совпадают (или почти совпадают), для равновесия дискретного отклика с логистической функцией распределения случайной компоненты полезности, с уравнениями, выводимыми в статфизических моделях Изинга и Поттса на графах.

Контакты для связи по вопросам попадания на территорию ВГУ и прочим уточнениям:

Секретари:
Солосина Мария Игоревна — maria.solosina@gmail.ru
Быстрянцева Дарья Игоревна — furryhengehog@bk.ru
Научный руководитель семинара:
Д.э.н. Щепина Ирина Наумовна 8 903 65 11 313

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше